حطم المنتخب الاميركي للسيدات الرقم القياسي العالمي لسباق البدل 4×100 متر مسجلا 40:82 ثانية، في اليوم الـ 15 من دورة الالعاب الاولمبية الصيفية في لندن 2012 واحرز اللقب للمرة الاولى منذ عام 1996. وتألف المنتخب الاميركي من تيانا ماديسون واليسون فليكس وبيانكا نايت وكارميليتا جيتير.
والرقم السابق 41:37 ثانية سجله المنتخب الالماني الشرقي قبل 27 سنة في 6 تشرين الاول 1985 في مدينة كانبيرا الاوسترالية. وهو ثالث اقدم رقم قياسي في العالم.
واحتل المنتخب الجامايكي الذي تألف من شيلي - آن فرايزر - برايس وشيرون سيمبسون وفيرونيكا كامبل - براون وكيرون ستيوارت المركز الثاني مسجلا 41:41 ثانية.
وفازت التركية اصلي كاكير البتكين في سباق الـ 1500 متر مسجلة 423 دقائق بعد منافسة شديدة مع مواطنتها غمزة بولوت التي احتلت المركز الثاني مسجلة 440. واحتلت البحرينية مريم يوسف جمال المركز الثالث.
ويذكر ان البتيكين التي احرزت بطولة اوروبا قبل شهرين في هلسنكي، اوقفها الاتحاد الدولي لالعاب القوى سنتين لثبوت تناولها منشطات عام 2004.
وفازت الاثيوبية ميسيريت ديفار في سباق 5000 متر مسجلة 15:04:25 دقيقة واستعادت اللقب الذي احرزته عام 2004 بعدما تقدمت الكينية فيفيان جيبكيموي تشيرويوت 15:04:73، ومواطنتها تيرونيش ديبابا بطلة السباق عام 2008 في بيجينغ. واخرجت ديفار صورة من غطاء رأسها بعدما عبرت خط الوصول وقبلتها، قبل ان تجهش في البكاء، وهي حرمت ديبابا تحقيق ثنائية تاريخية للمرة الثانية تواليا بعد فوز الاخيرة في سباق الـ 10 آلاف متر قبل ستة ايام لتكرر الانجاز الذي حققته في بيجينغ. وأحرزت الروسية تاتيانا ليسينكو، التي شاهدت أحداث دورة بيجينغ 2008 على التلفزيون بسبب توقيفها سنتين، ذهبية رمي المطرقة مسجلة 78,18 متراً، وهو رقم اولمبي جديد، والرقم السابق 76,34 مترا سجلته اسكانا ميانكوفا في بيجينغ.
وسجلت ليسينكو، التي احرزت بطولة العالم العام الماضي، 77,56 مترا في محاولتها الاولى، ثم حسنت رقمها تواليا الى حين تسجيلها الرقم الاولمبي في محاولتها الخامسة.
وفاجأ منتخب البهاماس منتخب الولايات المتحدة المرشح الاقوى واحرز ذهبية سباق البدل 4×400 متر للرجال مسجلاً 2:56:72 دقيقتين، بينما سجل المنتخب الاميركي 2:57:05. وتألف منتخب البهاماس من كريس براون وديميتريوس بيندر ومايكل ماتيو ورامون ميلر.
واحرز الفرنسي رينو لافيلني بطل اوروبا ذهبية القفز بالزانة مسجلاً 5,97 امتار متقدما الالماني بيورن اوتو 5,91 امتار. وخرج الاوسترالي ستيف هوكر حامل اللقب من المسابقة بعد ثلاث محاولات فاشلة.


السباحة

وفي السباحة، بات السباح التونسي اسامة الملولي الرياضي العربي الأول يحرز ذهبيتين في دورتين مختلفتين من الالعاب الاولمبية الصيفية، بعدما احرز ذهبية سباق الـ 10 كيلومترات الذي اقيم في بحيرة حديقة هايد بارك الشهيرة مسجلا 1:49:55:01 ساعة، متقدما الالماني توماس لورتس 1:49:58:05، والكندي ريتشارد واينبرغر 1:50:00:03. وكان الملولي احرز ذهبية سباق الـ 1500 متر في دورة بيجينغ 2008، كما احرز برونزية السباق عينه في الدورة الحالية. وهو شارك في سباق الـ 10 كيلم للمرة الثانية في مسيرته في حزيران الماضي، عندما فاز في السباق وحجز بطاقته للسباق الماراتوني.
وشارك 25 سباحا في السباق، واقيم على طريقة سباقات الدراجات، واستمر اقل من ساعتين.
وهذه الذهبية الثالثة لتونس في الالعاب الاولمبية الصيفية بعد تتويج العداء محمد القمودي في سباق الـ 5000 متر في مكسكيو 1968، والملولي نفسه في بيجينغ 2008.


السباحة المتزامنة

وفي السباحة المتزامنة، احرزت روسيا ذهبية باليه الفرق (برنامج حر) إذ جمعت 197,030 نقطة، متقدمة الصين 194,010، واسبانيا 193,120. وتألف الفريق الروسي من تسع سباحات بقيادة ناتاليا ايشتشينكو.
وسبق لروسيا أن احرزت ذهبية الزوجي، واكدت سيطرتها على هذا النوع من السباحة بعدما احتكرت اللقبين قبل أربع سنوات في بيجينغ حيث حلت اسبانيا ثانية والصين ثالثة.


المراكب الشراعية

وفي المراكب الشراعية، احرزت النيوزيلنديتان جو أليه وأوليفيا باوري ذهبية فئة 470 بعدما تقدمتا البريطانيتين هانا ميلز وساسكيا كلارك.
واعتمد سباق فئة 470 في منافسات السيدات للمرة الاولى عام 1988 في سيول بكوريا الجنوبية.
وبين الرجال، احرز الاوستراليان ماثيو بيلتشر ومالكولم بايج الذهبية بعدما تقدما البريطانيين لوك باسيانس وستيوارت بيثل. وكان الزوجي الاوسترالي احرز بطولة العالم عامي 2010 و2011 في هذا الاختصاص، ويملك بايج (40 سنة) سجلا زاخرا منذ ما قبل انضمامه الى بيلتشر.
وادخل سباق فئة 470 الالعاب الاولمبية عام 1976.


المصارعة الحرة

وفي المصارعة الحرة، احرز الروسي جمال اوتار سلطانوف ذهبية وزن 55 كيلغ بفوزه في المباراة النهائية على الجورجي فلاديمير كلينشيغاشفيلي 3 - 1.
كما أحرز الاميركي جوردان ارنست بوروز ذهبية وزن 74 كيلغ بفوزه في المباراة النهائية على الايراني صادق سعيد غودارزي 3 - 0.


الدراجات الهوائية

وفي الدراجات الهوائية، أحرز اللاتفي ماريس سترومبرغس (25 سنة) ذهبية سباق بي ام اكس للرجال بعدما تقدم الاوسترالي سام ويلوغباي والكولومبي كارلوس ماريو اوكويندو.
واحتفظ سترومبرغس باللقب الذي احرزه في بيجينغ قبل اربع سنوات، كما منح بلاده ذهبيتها الأولى في الدورة.
وفي سباق السيدات، أحرزت الكولومبية ماريان باخون (20 سنة) الذهبية متقدمة النيوزيلنديتين سارا ووكر ولاورا سمولدرز، واهدت الى بلادها ذهبيتها الاولى في الدورة.


الهوكي على العشب

وفي الهوكي على العشب للسيدات، أحرزت هولندا الذهبية بفوزها في المباراة النهائية على الارجنتيني 2 - 0 (الشوط الاول 0 - 0) سجلتهما كارلين ديركسي فان دن هويفل من ضربة جزاء "بنالتي" ومارتيي باومن من ضربة جزاء "بنالتي" في الدقيقتين 45 و54.
وهو اللقب الثالث لهولندا بعد لوس انجلس 1984 وبيجينغ 2008.


كرة القدم

وفي كرة القدم، تقام اليوم السبت الساعة 17:00 بتوقيت بيروت المباراة النهائية لمسابقة الرجال بين البرازيل والمكسيك على ملعب "ويمبلي" في لندن.
ويتطلع المنتخب البرازيلي، الذي فاز في مبارياته الخمس في الدورة حتى الآن مسجلا 15 اصابة بمعدل ثلاث اصابات في المباراة الواحدة، الى لقب أولمبي أول في تاريخه، مع العلم انه أحرز الميدالية الفضية عامي 1984 و1988 خلف فرنسا والاتحاد السوفياتي تواليا. أما المكسيك، فقد وصلت للمرة الاولى الى المباراة النهائية بعدما حققت اربعة انتصارات في خمس مباريات آخرها على اليابان 3 - 1 في الدور نصف النهائي.
واحتلت كوريا الجنوبية المركز الثالث بفوزها على اليابان 2 - 0 (الشوط الاول 1 - 0) سجلهما بارك تشو يونغ وكوو جاتشيول في الدقيقتين 38 و57.

كرة السلة

وفي كرة السلة للرجال، تأهلت اسبانيا للمباراة النهائية بفوزها في الدور نصف النهائي على روسيا 67 - 59. وكان افضل مسجل للمنتخب الاسباني باو غاسول الذي سجل 16 نقطة الى 12 متابعة، وافضل مسجل للمنتخب الروسي ساشا كون 14 نقطة.
وتلتقي اسبانيا في المباراة النهائية الفائز في المباراة بين الولايات المتحدة حاملة اللقب والارجنتين.


كرة اليد

وفي كرة اليد للرجال، تأهلت اسوج للمباراة النهائية بفوزها على المجر 27 - 26 في الدور نصف النهائي. وتلتقي اسوج في المباراة النهائية الفائز في المباراة بين فرنسا حاملة اللقب وبطلة العالم وكرواتيا.


الكرة الطائرة

وفي الكرة الطائرة للرجال، تأهلت روسيا للمباراة النهائية بفوزها في الدور نصف النهائي على بلغاريا 3 - 1. وهي ستلتقي البرازيل وصيفة البطل في الدورة السابقة، والتي فازت على ايطاليا 3 - 0 ووصلت الى النهائي للمرة الثالثة تواليا.

كرة الماء

وفي كرة الماء للرجال، تأهلت كرواتيا وايطاليا للمباراة النهائية التي ستقام غدا الاحد. وفي الدور نصف النهائي، فازت كرواتيا على مونتينيغرو 7 - 5، وايطاليا حاملة اللقب عام 1992، على صربيا 9 - 7.
ويذكر ان المجر احرزت اللقب في الدورات الثلاث الاخيرة اعوام 2000 و2004 و2008.

النتائج

وهنا النتائج الفنية:

العاب القوى
- الرجال:
* البدل 4×400 متر:
1 - البهاماس 2:56:72 دقيقتان.
2 - الولايات المتحدة 2:57:05
3 - ترينيداد وتوباغو 2:59:40
* القفز بالزانة:
1 - رينو لافيلني (فرنسا) 5,97 امتار.
2 - بيورن اوتو (المانيا) 5,91
3 - رافاييل هولتسديبه (المانيا) 5,91
- السيدات:
* 1500 متر:
1 - اصلي كاكير البتكين (تركيا) 423 دقائق.
2 - غمزة بولوت (تركيا) 440
3 - مريم يوسف جمال (البحرين) 474
* 5000 متر:
1 - ميسيريت ديفار (اثيوبيا) 15:04:25 دقيقة.
2 - فيفيان جيبكيموي تشيرويوت (كينيا) 15:04:73
3 - تيرونيش ديبابا (اثيوبيا) 15:05:15
* البدل 4×100 متر:
1 - الولايات المتحدة 40:82 ثانية (رقم عالمي).
2 - جامايكا 41:41
3 - اوكرانيا 42:04
* رمي المطرقة:
1 - تاتيانا ليسينكو (روسيا) 78,18 مترا.
2 - انيتا فلودارتشيك (بولونيا) 77,60
3 - بيتي هايدلر (المانيا) 77,13

السباحة
- الرجال:
* سباق 10 كيلم:
1 - اسامة الملولي (تونس) 1:49:55:01 ساعة.
2 - توماس لورتس (المانيا) 1:49:58:05
3 - ريتشارد واينبرغر (كندا) 1:50:00:03

السباحة المتزامنة
* باليه الفرق (برنامج حر):
1 - روسيا 197,030 نقطة.
2 - الصين 194,010
3 - اسبانيا 193,120

المراكب الشراعية
- السيدات:
* فئة 470:
1 - جو أليه واوليفيا باوري (نيوزيلندا).
2 - هانا ميلز وساسكيا كلارك (بريطانيا).
3 - ليزا فسترهوف ولوبكه بركهوت (هولندا).

المصارعة الحرة
- الرجال:
* وزن 55 كيلغ:
1 - جمال اوتار سلطانوف (روسيا).
2 - فلاديمير كلينشيغاشفيلي (جورجيا).
3 - يانغ كيونغ ايل (كوريا الشمالية)، يوموتو شينيتشي (اليابان).
* وزن 74 كيلغ:
1 - جوردان ارنست بوروز (الولايات المتحدة).
2 - صادق سعيد غودارزي (ايران).
3 - دنيس تسارغوش (روسيا)، سوسلان تيغييف (اوزبكستان).

الدراجات الهوائية
* بي ام اكس:
- الرجال:
1 - ماريس سترومبرغس (لاتفيا).
2 - سام ويلوغباي (أوستراليا).
3 - كارلوس ماريو اوكويندو (كولومبيا).
- السيدات.
1 - ماريان باخون (كولومبيا).
2 - سارا ووكر (نيوزيلندا).
3 - لاورا سمولدرز (نيوزيلندا).

الهوكي على العشب
- السيدات:
1 – هولندا.
2 – الارجنتين.
3 – بريطانيا.

لائحة الميداليات

وهنا لائحة الميداليات بعد انتهاء مسابقات اليوم الـ 15 من الدورة

1 – الولايات المتحدة 41 26 27
2 – الصين 37 25 19
3 – بريطانيا 25 15 17
4 – روسيا 15 21 26
5 – كوريا الجنوبية 12 7 7
6 – المانيا 10 18 14
7 – فرنسا 9 9 12
8 – المجر 8 4 3
9 – اوستراليا 7 14 10
10 – ايطاليا 7 6 7
11 – هولندا 6 5 8
12 – قازاقستان 6 - 3
13 – اليابان 5 14 16
14 – ايران 4 5 1
15 – نيوزيلندا 4 3 5
16 – كوريا الشمالية 4 - 2
17 – جامايكا 3 4 3
18 – بيلاروسيا 3 3 4
19 – كوبا 3 3 4
20 – اوكرانيا 3 1 8
21 – جنوب افريقيا 3 1 1
22 – اثيوبيا 3 - 3
23 – اسبانيا 2 7 3
24 – رومانيا 2 5 2
25 – الدانمارك 2 4 3
26 – تشيكيا 2 3 3
27 – كينيا 2 3 3
28 – البرازيل 2 2 7
29 – بولونيا 2 2 6
30 – كرواتيا 2 1 1
31 – تركيا 2 1 1
32 – سويسرا 2 1 -
33 – كندا 1 5 11
34 – كولومبيا 1 3 4
35 – اسوج 1 3 3
36 – جورجيا 1 2 1
37 – سلوفينيا 1 1 2
38 – نروج 1 1 1
39 – تونس 1 1 1
40 – الدومينيكان 1 1 -
41 – ايرلندا 1 - 3
42 – ليتوانيا 1 - 2
43 – لاتفيا 1 - 1
44 – الجزائر 1 - -
45 – البهاماس 1 - -
46 – غرينادا 1 - -
47 – فنزويلا 1 - -
48 – المكسيك 1 - -
49 – اذربيجان - 2 4
50 – مصر - 2 -
51 – الهند - 1 3
52 – منغوليا - 1 3
53 – سلوفاكيا - 1 3
54 – الارجنتين - 1 2
55 – ارمينيا - 1 2
56 – بلجيكا - 1 2
57 – بلغاريا - 1 1
58 – استونيا - 1 1
59 – اندونيسيا - 1 1
60 – ماليزيا - 1 1
61 – صربيا - 1 1
62 – تايلاند - 1 1
63 – تايوان - 1 1
64 – بوتسوانا - 1 -
65 – قبرص - 1 -
66 – فنلندا - 1 -
67 – غواتيمالا - 1 -
68 – البرتغال - 1 -
69 – اوزبكستان - - 3
70 – اليونان - - 2
71 – مولدافيا - - 2
72 – قطر - - 2
73 – سنغافورة - - 2
74 – ترينيداود وتوباغو - - 2
75 – افغانستان - - 1
76 – البحرين - - 1
77 – هونغ كونغ - - 1
78 – السعودية - - 1
79 – الكويت - - 1
80 – المغرب - - 1
81 – بورتوريكو - - 1
82 – طاجيكستان - - 1

ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــ

32 ذهبية في 15 رياضة أولمبية توزّع السبت

32 ميدالية ذهبية في 15 رياضة أولمبية توزّع السبت، اليوم الـ 16 ما قبل الاخير من دورة لندن 2012:
- 8 في ألعاب القوى، في الـ 50 كيلم مشياً للرجال، والـ 20 كيلم مشياً للسيدات، والوثب العالي للسيدات، ورمي الرمح للرجال، والـ 5000 متر للرجال، والـ 800 متر للسيدات، والبدل 4 × 400 متر للسيدات، والبدل 4 × 100 متر للرجال.
- 1 في كرة السلة للسيدات: الولايات المتحدة – فرنسا.
- 5 في الملاكمة، في أوزان -49 و-56 و-64 و-75 و-91 كيلغ للرجال.
- 4 في الكانوي – كاياك، في الكاياك فردي 200 متر للرجال، والكانوي فردي 200 متر للرجال، والكاياك فردي 200 متر للسيدات، والكاياك زوجي 200 متر للرجال.
- 1 في الدراجات في تي تي، مسابقة السيدات.
- 1 في كرة القدم للرجال: البرازيل – المكسيك في لندن.
- 1 في الجمباز الايقاعي، في مسابقة الفردي.
- 1 في كرة اليد للسيدات: نروج – مونتينيغرو.
- 1 في الهوكي على العشب للرجال: المانيا – هولندا.
- 3 في المصارعة الحرة، في أوزان 60 و84 و120 كيلغ للرجال.
- 1 في الخماسية الحديثة للرجال.
- 1 في الغطس من ارتفاع 10 كيلم للرجال.
- 2 في التايكواندو، في وزني +67 كيلغ للسيدات، و+80 كيلغ للرجال.
- 1 في المراكب الشراعية، في فئة اليوت 6 أمتار للسيدات.
- 1 في الكرة الطائرة للسيدات: البرازيل – الولايات المتحدة.

النهار 11/8/2012
اخر مواضيعي: